Auction 942T, Lot # 170
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 3 cuerpos. Con 3 puertas superiores abatibles, 3 cajones inferiores, 3 puertas inferiores, tiradores de metal y soportes tipo bollo. Decorado con columnas compuestas estriadas, barandillas, acantos y motivos florales en alto relieve. Presenta detalles de polilla y detalle roto en el remate del cuerpo medio. Dimensiones: 235 x 163 x 63 cm. Estimado $13,000-15,000